Братчанин Семен Павличенко принес первую победу в истории России по санному спорту

Братчанин Семен Павличенко принес первую победу в истории России по санному спорту. Впервые за 34 года Россия заняла лидирующую позицию в этом виде спорта благодаря первому месту, которое завоевал Семен Павличенко на Чемпионате мира. Соревнования проходили 15 февраля в латвийском Сигулде. 23-летний уроженец Братска по результатам двух попыток занял первое место, опередив немецкого спортсмена на 0,071 секунды, сообщает пресс-служба администрации Братска.

Бронзу завоевал австрийский саночник. Кроме того, еще три россиянина показали хорошие результаты: Александр Перетягин занял четвертое место, Степан Федоров - седьмое, Евгений Воскресенский - 11 место.

Напомним, после завершения карьеры саночника Альберта Демченко, Семен Павличенко считается лидером сборной. Впервые в юношеских соревнованиях он выступил на Кубке мира в сезоне 2007/08, заняв 43 место в общем зачете. В заездах среди взрослых Семен Павличенко выступил Чемпионата мира в итальянском Чезано в сезоне 2010/11, финишировав 25-м. В 2014 году стал участником Олимпийских игр в Сочи, заняв пятое место.